继子女能继承继父母的财产吗?根据你的问题解答如下, 继父母如果和继子女形成了抚养关系,那么继父母是有权利继承继子女的遗产的。法律依据是我国《继承法》
第十条,该条规定遗产按照下列顺序进行:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始以后由
第一顺序继承人继承,
第二顺序继承人不继承,没有第一顺序继承人继承的由第二顺序继承人继承。本法所说的父母包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。所以有抚养关系的继父母和生父母、养父母一样对继子女的遗产享有平等的继承权。那么什么叫有抚养关系呢?一般有两种情况,一种是继子女与继父或者继母长期共同生活,由继父或者继母负担继子女的抚养费的一部分或者全部,另一种是继子女的生活费由生父或者生母给,但是与继父或者继母共同生活,受到继父或者继母的教育和照顾。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 继子女能继承继父母的财产吗?
本文链接:http://www.nraruxo.cn/774.html